Lista de filmes para 2016
Cinema

Publicado em janeiro 26th, 2016 | por Robson Novaes

1

Lista de filmes para 2016

Como sou bem legal, separei uma lista de várias estreias do cinema que vão ocorrer durante o ano de 2016 (fala sério, nós aqui do BDG somos muito legais). Tentei colocar uma imagem de cada estreia, mas vai chegando próximo ao final do ano e não tem ~ibãgens~ para ilustrar. Aproveita pra por no calendário:

 

28 de janeiro

20151211-trumbo

Trumbo – Lista Negra (Jay Roach, EUA)

Pai em dose dupla (Daddy’s Home, Sean Anders , John Morris, EUA)
Anomalisa (Charlie Kaufman, Duke Johnson, EUA)
Suíte Francesa (Suite Française, Saul Dibb, Reino Unido/ França/ Canadá/Bélgica)
Nossa Irmã Mais Nova (Umimachi Diary, Hirokazu Koreeda, Japão)
A Senhora da Van (The Lady in the Van, Nicholas Hytner, Reino Unido)
Norm of the North (Trevor Wall, EUA, Índia)
Os 10 Mandamentos (Alexandre Avancini, Brasil)
O Presidente (The President, Mohsen Makhmalbaf, Alemanha/França/Reino Unido/Geórgia)
Caçadores de Emoção – Além do limite (Point Break, Ericson Core, EUA)


 

4 de fevereiro

maxresdefault

O Regresso (The Revenant, Alejandro González Iñárritu, EUA)
Fifty Shades of Black (Michael Tiddes, EUA)
O Filho de Saul (Saul Fia/Son of Saul, László Nemes, Hungria)
Orgulho e Preconceito e Zumbis (Pride and prejudice and zombies, Burr Steers, EUA)
Jem e os hologramas (Jem and the holograms, Jon M. Chu, EUA)
Epa! Cadê o Noé? (Ooops! Noah is Gone…, Toby Genkel, Sean McCormack, Irlanda)
A escolha (The choice, Ross Katz, EUA)
Asterix e o Domínio dos Deuses (Astérix – Le Domaine des Dieux, Louis Clichy, França/Bélgica)


 

11 de fevereiro

14.1.2016_deadpool

Deadpool (Tim Miller, EUA)
A Ovelha Negra (Hrútar/Rams, Grímur Hákonarson, Islândia)
Cell (Tod Williams, EUA)
O suburbano sortudo (Roberto Santucci, Brasil)
A garota dinamarquesa (The danish girl, Tom Hooper, Reino Unido, Alemanha, EUA)
Amor por direito (Freeheld, Peter Sollett, EUA)
Brooklin (Brooklyn, John Crowley, Irlanda/Reino Unido/Canadá)


 

18 de fevereiro

181297

O Quarto de Jack (Room, Lenny Abrahamson, EUA)

White God (Fehér Isten, Kornel Mundruczó, Hungria)
Amor em sampa (Carlos Alberto Riccelli, Kim Riccelli, Brasil)
13 Horas: Os soldados secretos de Benghazi (13 Hours – The Secret Soldiers of Benghazi, Michael Bay, EUA)
Tudo vai ficar bem (Everything will be fine, Wim Wenders, Alemanha, Canadá, França, Suécia, Noruega)
Boneco do Mal (The Boy, William Brent Bell, EUA)
Viral (Justin Benson, Gregg Bishop, Tedd Lincoln, EUA)
Horas decisivas (The Finest Hours, Craig Gillespie, EUA)


 

25 de fevereiro

DeusesDoEgitoFilme

Deuses do Egito (Gods Of Egypt, Alex Proyas, EUA)

Como Ser Solteira (How to be Single, Christian Ditter, EUA)
Presságios de Um Crime (Solace, Alfonso Poyart, EUA)
The Disappointments Room (D.J. Caruso, EUA)
O Último Virgem (Felipe Bretas, Brasil)


 

3 de março

UmHomemEntreGigantes

Um Homem Entre Gigantes (Concussion, Landesman, EUA)

Kung Fu Panda 3 (Jennifer Yuh, EUA)
Meu Amigo Hindu (Hector Babenco, Brasil)
A Bruxa (The Witch, Robert Eggers, EUA/Canadá)
Se a Vida Começasse Agora (Alexandre Klemperer, Brasil)
Visões do Passado (Backtrack, Michael Petroni, Austrália)
Apaixonados (Paulo Fontenelle, Brasil)
Escaravelho do Diabo (Carlo Milani, Brasil)


 

10 de março

TheInfiltrator

The Infiltrator (Brad Furman, EUA)

Como Eu Era Antes de Você (Me Before You, Thea Sharrock, EUA)
É o amor (c’est l’amour, Paul Vecchiali, França)
Mundo Cão (Marcos Jorge, Brasil)
Truth (James Vanderbilt, EUA, Austrália)
Ave, César! (Hail, Caesar!, Joel e Ethan Coen, EUA)
Invasão a Londres (London has fallen, Creighton Rothenberger, Reino Unido, EUA)
Eye in the sky (Gavin Hood, EUA/Reino Unido)
Zoolander 2 (Ben Stiller, EUA)
Mulheres no Poder (Gustavo Acioli, Brasil)


 

17 de março

The-Free-State-of-Jones-2016-HD-English-Movie-Watch-Online

The Free State of Jones (Gary Ross, EUA)
A série Divergente – Convergente Parte 1 (The Divergent Series: Convergent Part 1, Robert Schwentke, EUA)
A Vingança Está na Moda (The Dressmaker, Jocelyn Moorhouse, Austrália)
Risen (Kevin Reynolds, EUA)
Floresta Maldita (The Forest, Jason Zada, EUA)
Eu Sou Carlos Imperial (Renato Terra e Ricardo Calil, Brasil)
Visions (Kevin Greutert, EUA)
Zootopia (Byron Howard, EUA)


 

24 de março

batman-v-superman-dawn-of-justice

Batman vs Superman – A Origem da Justiça (Batman vs Superman: Dawn of Justice, Zack Snyder, EUA)

Autorretrato de uma filha obediente (Autoportretul unei fete cuminti, Ana Lungu, Romênia)
A Conexão Francesa (La French, Cedric Jimenez, França)
A Frente Fria que A Chuva Traz (Neville de Almeida, Brasil)
O Jovem Messias (The young messiah, Cyrus Nowrasteh, EUA)
Casamento Grego 2 (By big fat greek wedding 2, Kirk Jones, EUA)
O que eu fiz para merecer isso (Une heure de tranquilité, Patrice Leconte, França)
Fathers and daughters (Gabriele Muccino, EUA)


 

31 de março

meunomeeray

Meu Nome é Ray (About Ray, Gaby Dellal, EUA)

Zoom (Pedro Morelli, Brasil)
Eddie the Eagle (Dexter Fletcher, EUA/Reino Unido/Alemanha)
Equals (Drake Doremus, EUA)
Policial em Apuros 2 (Ride along 2, Tim Story, EUA)
Triple 9 (John Hillcoat, EUA)
Especialista em crise (Our brand is crisis, David Gordon Green, EUA)


 

7 de abril

the-brothers-grimsby

Irmão de Espião (The Brothers Grimsby, Louis Leterrier, EUA)

Amores urbanos (Vera Egito, Brasil)
Demon (Marcin Wrona, Israel/Polônia)
O Conto dos Contos (Il Racconto dei Racconti, Matteo Garrone, Itália/ França/ Reino Unido)
De onde eu te vejo (Luiz Villaça, Brasil)
The Cellar (Dan Trachtenberg, EUA)
Collide (Eran Creevy, Reino Unido, Alemanha)


 

14 de abril

Mogli-O-Menino-Lobo

Mogli – O menino lobo (The Jungle Book, Jon Favreau, EUA)

Chamados (Rings, F. Javier Gutiérrez, EUA)
Tudo bem quando acaba bem (José Eduardo Belmonte, Brasil)
Everybody wants some (Richard Linkater, EUA)
Money Monster (Jodie Foster, EUA)
Um namorado para minha mulher (Júlia Rezende, Brasil)
Mente Criminosa (Criminal, Ariel Vromen, EUA)


 

21 de abril

Mate-me-por-favor

Mata-me, Por Favor (Anita Rocha da Silveira, Brasil)

No Mundo da Lua (Capture the Flag, Enrique Gato, Espanha)
Mercuriales (Virgil Vernier, França)
O Caçador e a Rainha do Gelo (The huntsman, Cedric Nicolas-Troyan, EUA)
Miracles From Heaven (Patricia Riggen, EUA)
The 9th Life of Louis Drax (Alexandre Aja, Canadá, Reino Unido, EUA)
Em nome da lei (Sergio Rezende, Brasil)
13 Minutos (Elser, Oliver Hirschbiegel, Alemanha)


 

28 de abril

Capitão-América-Guerra-Civil-2016-novas-imagens-cartaz-poster-net7art

Capitão América – Guerra civil (Captain America: Civil War, Joe Russo, Anthony Russo, EUA)

O Ídolo (Ya Tayr El Tayer, Hany Abu-Assad, Palestina)
Mother’s Day (Garry Marshall, EUA)


 

5 de maio

dadsarmy2-large

Dad’s Army (Oliver Parker, Reino Unido)

Martyrs (Kevin e Michael Goetz, EUA)
Whiskey Tango Foxtrot (Glenn Ficarra e John Recqua, EUA)
Tô Ryca (Pedro Antonio, Brasil)
Paz para nós em nossos sonhos (Peace to us in our dreams, Sharunas Bartas, França/Lituânia/Rússia)
The Secret Scripture (Jim Sheridan, EUA)
A Comédia Divina (Toni Venturi, Brasil)
Os heróis da galáxia: Ratchet and Clank (Ratchet and Clank, Jericca Cleland, Kevin Munroe, EUA)
Caprice (Emmanuel Mouret, França)


 

12 de maio

mama

Ma ma (Julio Medem, Espanha)

Angry Birds (Clay Kaytis, Fergal Reilly, EUA, Finlândia)


 

19 de maio

theniceguys

The Nice Guys (Shane Black, EUA)
Dois, Rémi, dois (Deux Rémi, deux, Pierre Léon, França)
Herança de Sangue (Blood fathers, Jean-François Richet, EUA)
Elis (Hugo Prata, Brasil)
X-Men – Apocalypse (Bryan Singer, EUA)
Neighbors 2: Sorority Rising (Nicholas Stoler, EUA)
Doidas e Santas (Pedro Antônio e César Rodrigues, Brasil)


 

26 de maio

Last_Days_in_the_Desert_still

Últimos dias no deserto (Last days in the desert, Rodrigo García, EUA)

Alice Através do Espelho (Alice Through the Looking Glass, James Bobin, EUA)
La Vinganza (Fernando Fralha, Brasil)


 

2 de junho

Divulgado-trailer-Tartarugas-Ninjas-2-dublado-sthepen-amell

As Tartarugas Ninja 2 (Teenage Mutant Ninja Turtles 2, Dave Green, EUA)

Nine Lives (Barry Sonnenfeld, França)
A Academia das Musas (La academia de las musas, José Luís Guerín, Espanha)
Na Ventania (Risttuules, Martti Helde, Estônia)
Depois de você (Marcus Ligocki Júnior, Brasil)
A Chefa (The Boss, Ben Falcone, EUA)


 

9 de junho

truquedemestre2

Truque de mestre 2 (Now you see me 2, Jon M. Chu, EUA)

Invocação do mal 2 (The Conjuring 2: The Enfield Poltergeist, James Wan, EUA)
Kollektivet (Thomas Vinterberg, Dinamarca)


 

16 de junho

52032--memorias-secretas-protagonizado-por-660x0-2

Memórias Secretas (Remember, Atom Egoyan, Canadá, Alemanha)

Up for love (Laurent Tirard, França)
Warcraft – O encontro de dois mundos (Duncan Jones, EUA)
Before I Wake (Mike Flanagan, EUA)


 

23 de junho

One Wild Moment

One Wild Moment (Un moment d’égarement, Jean-François Richet, França)

Independence Day 2 (Independence Day: Resurgence, Roland Emmerich, EUA)
Best man wedding (Malcolm D. Lee, EUA)


 

30 de junho

I-Saw-the-Light

I Saw The Light (Marc Abraham, EUA)

Procurando Dory (Finding Dory, Andrew Stanton, EUA)
Porta dos Fundos – Contrato Vitalício (Ian SBF, Brasil)
Florence Foster Jenkins (Stephan Frear, EUA)


 

7 de julho

central-intelligence-hart-johnson

Central de Inteligência (Central Intelligence, Rawson Marshall Thurber, EUA)

A Era do Gelo 5 (Ice Age 5, Mike Thurmeier, Galen T. Chu, EUA)


 

14 de julho

ghostbusters-2016-official

Ghostbusters (Paul Feig, EUA)
La La Land (Damien Chazelle, EUA)
Carrossel 2 (Brasil)
Hardcore (Ilya Naishuller, Rússia, EUA)
Incarnate (Brad Peyton, EUA)


 

21 de julho

startrek

Star Trek (Star Trek Beyond, Justin Lin, EUA)
Chocolat (Roschdy Zem, França)
Tarzan (David Yates, EUA)


 

28 de julho

The-Bourne-Legacy

Sequência de Bourne (Paul Greengrass, EUA)


 

4 de agosto

esquadrao_suicida

Esquadrão Suicida (Suicide Squad, David Ayer, EUA)
Top Secret Lonely Island (Akiva Schaffer, EUA)


 

11 de agosto

bearded-rodrigo-santoro-ben-hur

Ben-Hur (Timur Bekmambetov, EUA)

A cabana (The shack, Stuart Hazeldine, EUA)
Sausage Party (Greg Tiernan, Conrad Vernon, EUA)


 

18 de agosto

file_607792_neon-demon-picture-1-640x427

The Neon Demon (Nicolas Winding Refn, EUA, França, Dinamarca)

Pete’s Dragon (David Lowery, EUA)
King Arthur (Guy Ritchie, EUA)
The Shallows (Jaume Collet-Serra, EUA)


 

25 de agosto

ArmsDudes

Arms and the Dudes (Todd Phillips, EUA)
Pets – A Vida Secreta dos Bichos (the secret life of pets, Chris Renaud, Yarrow Cheney, EUA)
Assassino a Preço Fixo 2 – A Ressurreição (Mechanic: Ressurection, Dennis Gansel, EUA)


1º de setembro

The lake (Steven Quale, França, EUA)
O Rei das Manhãs (Daniel Rezende, Brasil)
The Circle (James Ponsoldt, EUA)
A Man in The Dark (Fede Alvarez, EUA)


8 de setembro

Spectral (Nic Mathieu, EUA)
Lights Out (David F. Sandberg, EUA)


 

15 de setembro

Universal Orlando Resort unleashes the horror of some of the most terrifying names in entertainment with Halloween Horror Nights 24. This yearÕs event features eight all-new, disturbingly real haunted houses based on some of the most recognizable names in horror, including AMCÕs ÒThe Walking Dead,Ó John CarpenterÕs ÒHalloweenÓ and sci-fi franchise Alien vs. Predator. Consistently ranked as the nationÕs best Halloween event, Universal OrlandoÕs Halloween Horror Nights takes place select nights now until Nov. 1.

The purge 3 (James DeMonaco, EUA)
O Bom Gigante Amigo (The Big Friendly Giant, Steven Spielberg, EUA)
Um homem só (Cláudia Jouvin, Brasil)
I.T. (John Moore, EUA)
Patient Zero (Stefan Ruzowitzky, EUA)


 

22 de setembro

The-Magnificent-Seven-Matt-Bomer

Magnificent Seven (Antoine Fucqua, EUA)

 

Cegonhas (Storks, Nicholas Stoller, Doug Sweetland, EUA)
Bridget Jones’ Baby (Sharon Maguire, EUA)


 

29 de setembro

A Cure for Wellness (Gore Verbinski, EUA)
Deepwater Horizon (Peter Berg, EUA)
The Lost City of Z (James Gray, EUA)


 

6 de outubro

Monster High (EUA)
TOC (Teo Poppovic, Paulinho Caruso, Brasil)
Daniel Dolphin and the Horn of the sea Dragon (Adam Mars)
X-Men – Gambit (Rupert Wyatt, EUA)


 

13 de outubro

maxresdefault

Kubo and the Two Strings (Travis Knight, EUA)
Inferno (Ron Howard, EUA, Japão, Turquia)


 

20 de outubro

09395-joseharo.NEF

A Monster Calls (Juan Antonio Bayona, EUA, Espanha)
Ouija 2 (Mike Flanagan, EUA)
The Accountant (Gavin O’Connor, EUA)


 

27 de outubro

love-and-friendship-kate-beckinsale-chloe-sevigny-slice-600x200

Love and Friendship (Whit Stillman, EUA, Irlanda)
Trolls (Mike Mitchell, EUA)
Jack Reacher 2 (Edward Zwick, EUA)
Underworld 5 (Underworld: Next Generation, Anna Foerster, EUA)


 

3 de novembro

O Shaolin do Sertão (Halder Gomes, Brasil)
Penetras 2 (Andrucha Waddington, Brasil)
Doutor Estranho (Doctor Strange, Scott Derrickson, EUA)


 

10 de novembro

Billy Lynn’s Long Halftime Walk (Ang Lee, EUA/ Reino Unido/China)
The Crucifixion (Xavier Gens, Reino Unido, Romênia)


 

17 de novembro

animais-fantasticos-e-onde-habitam_t85764_X7NRSZ6_jpg_640x480_upscale_q90

Animais Fantásticos e Onde Habitam (Fantastic Beasts and Where to Find Them, David Yates, Reino Unido)
Journey to Samarkand (Greg Williams, EUA)


 

24 de novembro

ga1

Gnome Alone (EUA)
Great Wall Project (Yimou Zhang, EUA)
Warrior’s Gate (Mathias Hoene, França, China)
Malasartes e o Duelo com a Morte (Paulo Morelli, Brasil)


 

1º de dezembro

The Statistical Probability of Love at First Sight (Dustin Lance Black, EUA)
A Meyer Christmas (David E. Talbert, EUA)
Salt and Fire (Werner Herzog, França, EUA, Alemanha,México)
Sully (Clin Eastwood, EUA)


 

8 de dezembro

Hush (Olaf de Fleur Johannesson, EUA)
Let it Snow (Scott Stuber, EUA)
Elliot: the Littlest Reindeer (Paul Griffin)


 

15 de dezembro

Star Wars: Rogue One (Gareth Edwards, EUA)
Comancheria (David Mackenzie, EUA)


 

22 de dezembro

O Vendedor de Sonhos (Brasil)


 

29 de dezembro

Passengers (Morten Tyldum, EUA)
Minha Mãe é Uma Peça 2 (André Pellenz, Brasil)
Shepherds and Butchers (Oliver Schmitz, África do Sul)


 

Fonte: Guia da Semana. 🙂
Imagens: Divulgação / Reprodução

Tags: , , ,


Sobre o autor

Faz sua cerveja em casa e entre erros e acertos sempre tem uma gelada para tomar assistindo um filme, conversando com os amigos ou apenas ouvindo um bom som.



One Response to Lista de filmes para 2016

  1. Dana says:

    Gostaria de acrescentar à lista de grande filme “Sully – O Herói do Rio Hudson” ( http://filmesonlinegratis.club/360-sully-2016-online.html ).

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Back to Top ↑